令和4年度 活動報告


全日本卓球選手権 (1月23~29日 東京体育館)

〈男子シングルス〉

1回戦

 渡辺凱 1-3   徳田(野田学園高)

2回戦

 村上 3-1   遠藤(専修大学)

 狩野 1-3   木谷(佐賀学園)

3回戦

 村上 2-3  小園江(野田学園高)

〈女子シングルス〉

1回戦

 小畑 3-0   田中(大正大学)

 小野 0-3   竹本(十六銀行)

2回戦

 髙橋 3-1   荻原(円山クラブ)

 小畑 0-3   附田(青森商業高)

3回戦

 髙橋 0-3   伊藤詩(四天王寺高)

〈男子ダブルス〉

1回戦

 村上・鎌倉(長野ラージヒルズ)  3-2 大山・辻本(三菱重工長崎・長崎ヤクルト(株))

 藤井脩平・内村   不戦勝  坂田・寺下(中央大学・明治大学)

2回戦

 村上・鎌倉 1-3  菅沼・西(こじん・日野キングフィッシャーズ)

 藤井脩平・内村(都城市社協)  3-0  中村・中村(リトルキングス)

3回戦

 藤井脩平・内村 0-3  三部・龍崎(シチズン時計・三井住友海上)

〈混合ダブルス〉

1回戦

 村上・森田  3-2  前島・西川(近畿大学・京都産業大学)

2回戦

 村上・森田(新潟大)  0-3  坂根・塩見(関西アカデミー・サンリツ)

 髙橋・岩永(早稲田大) 2-3  内村・塚田(岡谷市役所・中野西高)

 佐山・山岸愛(新潟産大附高)  1-3  松山・梅村(協和キリン・サンリツ)

全日本卓球選手権(予選通過者)

 福島県 女子単、混合複 高橋 沙希

 茨城県 女子単 小野 日花里

 埼玉県 男子単 狩野 耕助

 神奈川県 女子単 小畑 美菜

 新潟県 男子単 渡辺 凱 

 新潟県 混合複 佐山 寛大

 長野県 男子単、男子複、混合複 村上 達哉

 宮崎県 男子複 藤井 脩平

 

関東学生卓球チームカップ (12月16~17日 和光市総合体育館)

 男子 4回戦敗退 國學院大學A

 男子 3回戦敗退 國學院大學B・D

 男子 2回戦敗退 國學院大學C・E

 男子 1回戦敗退 國學院大學F

 女子 4回戦敗退 國學院大學A…ベスト4

 女子 2回戦敗退 國學院大學B

 女子 1回戦敗退 國學院大學C

全日本大学卓球選手権大会・個人の部 (10月20~23日 駒沢屋内球戯場)

秋季関東学生卓球リーグ戦(入替戦) (10月8日 新座市民総合体育館)

 男子 2部残留

  本学 2-4 法政大学

 女子 2部残留

  本学 1-4 日本大学

秋季関東学生卓球リーグ戦(2部) (10月8日 新座市民総合体育館)

 男子 2部2位

  本学 4-2 埼玉工業大

  本学 2-4 大正大

  本学 4-0 慶応義塾大

  本学 4-1 東京経済大

  本学 4-1 日本体育大

 女子 2部2位

  本学 4-0 東京経済大

  本学 3-4 大正大

  本学 4-0 東京女子体育大

  本学 4-0 順天堂大

  本学 4-0 青山学院大 

国民体育大会 (10月1~5日 鹿沼総合体育館)

 成年男子 宮崎県(藤井 脩平) 1次リーグ敗退

 成年女子 福島県(高橋 沙希) 1次リーグ敗退

 成年女子 神奈川県(小畑 美菜) 1次リーグ敗退

大阪商業大学定期戦 (8月24日 たまプラーザキャンパス)

 本学 7-0 大阪商業大学

国民体育大会(都道府県代表者)

 福島県 高橋 沙希

 群馬県 中野 剛志

 神奈川県  小畑 美菜

 新潟県 渡辺 凱

 山梨県 加賀美 恵奈

 京都府 高澤 昇平

 宮崎県 藤井 脩平

2022年全日本大学総合卓球選手権大会・個人の部関東地区予選大会 (8月2.3日 駒沢屋内球戯場)

予選通過者

 男子シングルス

  岡戸 俊道(2年)

  渡辺 凱(2年)

  狩野 耕助(1年)

 男子ダブルス

  村上・高澤(4年・2年)

  秋田・渡辺凱(4年・2年)

  岡戸・下川原(2年・2年)

 女子シングルス

  小野 日花里(3年)

  鯨津 萌々子(2年)

  泉田 和抄(1年)

  加藤 瑞穂(1年)

  ※推薦者 高橋 沙希(4年)、加賀美 恵奈(1年)

 女子ダブルス

  小野・米満(3年・3年)

  鯨津・加賀美(2年・1年)

  ※推薦者 高橋・小畑(4年・4年)

全日本大学総合卓球選手権大会・団体の部 (7月6~9日 スカイホール豊田)

男子 ベスト16

 予選リーグ(1位通過)

  本学 3-0 中京大学

  本学 3-0 埼玉工業大学

 決勝トーナメント

  1回戦 本学 3-0 東洋大学

  2回戦 本学 1-3 日本大学 

女子 ベスト32

 予選リーグ(2位通過)

  本学 3-0 札幌大学

  本学 1-3 関西大学

 決勝トーナメント

  1回戦 本学 2-3 朝日大学

関東学生卓球選手権大会(6月14~17日 所沢市民体育館)

 女子シングルス ベスト8(入賞) 加賀美 恵奈

 女子シングルス ベスト16(入賞) 高橋 沙希

関東学生卓球リーグ戦 入替戦(6月5日 新座市民総合体育館)

 【男子】 2部残留

  本学 2-4 法政大学

 【女子】 2部残留

  本学 1-4 筑波大学

関東学生卓球リーグ戦(5月11~13日 所沢市民体育館)

 【男子】 4勝1敗(2部2位)

  本学 1-4 日本大学

  本学 4-1 東洋大学 

  本学 4-3 大正大学

  本学 4-3 慶應義塾大学 

  本学 4-1 埼玉工業大学

 【女子】 3勝1敗(2部2位)

  本学 4-3 大正大学

  本学 4-0 東京女子体育大学

  本学 2-4 日本体育大学

  本学 4-0 東京経済大学

関東学生新人卓球選手権大会(4月29~30日 座間市立市民体育館)

 女子シングルス ベスト8 泉田 和抄

 女子シングルス ベスト8 加賀美 恵奈

  女子ダブルス ベスト8 鯨津・泉田 組

第22回全国百万石オープン(4月16~17日 いしかわ総合スポーツセンター)

 男子団体 ベスト8 國學院大學A

 女子団体 ベスト4 國學院大學A

 男子シングルス ベスト16 渡辺 凱

 女子シングルス ベスト8 高橋 沙希

日学連・高体連合同強化事業(4月8~10日 桐生市民体育館)

 男子 第9位 村上 達哉